Lot n° 231

JOU (Louis) - FRANCE (Anatole). — L'Île des pingouins. — Paris : Lapina, 1926. — 2 volumes in-4, demi-maroquin vert foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux Sr de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Thierry-Simier).
Charmante édition tirée à 535 exemplaires, illustrée de 131 bois en couleurs dans le texte et de 20 pointes-sèches originales, dont 12 hors texte et 8 à pleine page, de Louis JOU (1882-1968).

Un des 410 exemplaires sur papier de Hollande pur chiffon.

Très bel exemplaire relié par Yseux.
Dos légèrement passé. Accrocs et légers manques aux coiffes de tête.