Lot n° 230

JANSEM (Jean) - RICTUS (Jehan). — Les Soliloques du pauvre. — [Paris : Pierre du Tartas], 1960. — In-folio, en feuilles, emboîtage de l'éditeur.

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
Édition imprimée à 211 exemplaires, illustrée de 24 lithographies originales en noir de l’artiste peintre d’origine arménienne Jean JANSEM, dont une sur la couverture, 4 sur double page, 18 à pleine page et une en cul-de-lampe.

Un des 130 exemplaires sur grand vélin d'Arches, ne comprenant que les illustrations en noir.

Très légères usures à l'emboîtage.