Lot n° 229

[ILLUSTRÉS MODERNES]. Lot de 7 livres illustrés modernes :

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
– CHAS LABORDE - ZOLA (Émile). Nana. Paris : Henri Jonquières, 1925. — 2 volumes in-4, broché, couverture rempliée.
Belle édition illustrée de 43 eau-fortes en noir et en couleurs de CHAS LABORDE (1886-1941). Un des 170 exemplaires sur vélin pur chiffon enrichis, à part, d'une suite en noir de l'état définitif des planches. Quelques cahiers en partie débrochés.

– DIGNIMONT (André) - CARCO (Francis). Nuits de Paris. Paris : Au Sans pareil, 1927. — In-4, broché, couverture rempliée, chemise cartonnée et illustrée de l'éditeur.
Édition illustrée de 26 compositions gravées à l'eau-forte par DIGNIMONT, dont une en couleurs en frontispice, 13 en noir dans le texte et 12 en noir à pleine page.
Un des 360 exemplaires sur vélin blanc Montgolfier d'Annonay. Dos de la chemise passé, charnière du premier plat fendue.

– HÉMARD (Joseph). La Tentation de Saint Frusquin. Paris : La Tournelle, [1936]. — In-4, broché.
Édition originale tirée à 221 exemplaires sur papier vergé d'Auvergne, illustrée de nombreuses vignettes dans le texte et de 41 grandes compositions, la plupart légendées, de Joseph HÉMARD. Un des 170 exemplaires avec les illustrations en noir, celui-ci non numéroté. Dos passé. Quelques rousseurs et décharges.

– LAGACHE (Pierre). Ambiances populaires de Paris. Préface de Pierre Mac-Orlan. S.l. : Aux dépens de l'artiste pour quelques bibliophiles, [1944]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Édition rare, tirée à seulement 100 exemplaires, illustrée de 22 eaux-fortes originales à pleine page de Pierre LAGARCHE. Un des 22 exemplaires sur vélin d'Arches, spécialement imprimé pour M. Paul Auger, signé par l'artiste à la justification.
Exemplaire enrichi de 3 eaux-fortes avec remarque, signées par Lagache.
Quelques rousseurs éparses.

– MASSON (André) - SIX (Théodore). Le Peuple au peuple. S.l. : [Éditions de Delphes, 1964]. — In-4, en feuilles, sous chemise d'édition recouverte de toile de jute.
Édition tirée à 550 exemplaires, illustrée de 10 dessins d'André Masson reproduits à pleine page. Un des 530 exemplaires sur simili japon. Manque le lien en cuir. Mouillures à quelques feuillets.

– GODIN (Raymonde) - BUSSY (Jacques). Frère nuit. S.l. : [les auteurs, 1977]. — Leporello in-8, en feuilles, couverture rempliée, étui de l'éditeur.
Édition originale de ce poème. Chaque page est illustrée de deux gravures originales de la peintre d'origine canadienne Raymonde GODIN (1930-2023).
Tirage limité à seulement 60 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste à la justification.
Pliure au dos sinon exemplaire très bien conservé.

– LAJOUX (Edmond) - MAC ORLAN (Pierre). La Vie pittoresque et sentimentale de l’Armée française. Les “Africains”. Paris : Guilhot, 1944 [1945]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui.
Édition originale illustrée par le peintre militaire Edmond LAJOUX de 101 compositions dans le texte et de 20 planches, le tout rehaussé au pochoir.
Un des 940 exemplaires sur vélin de Rives pur fil.
Chemise et étui abîmés, manque un bord de ce dernier. Rousseurs.