Lot n° 224

FOUJITA (Léonard) - GOOR (Gaston). — André Gide. — Paris : Éditions du Capitole, [1928]. — In-8, maroquin havane janséniste, dos à nerfs, encadrement de même maroquin à l'intérieur, orné de filets dorés gras et maigres, doublures et...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 252 €
gardes de soie moirée brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (Canape et Corriez).
Édition originale de cet ouvrage collection publié en l'honneur d'André Gide. Y sont rassemblés des textes des amis de l'écrivain tels que Paul Valéry, Claude Aveline, Jacques-Émile Blanche, Jacques Copeau, Edmond Jaloux, François Mauriac, Henry de Montherlant, Paul Morand, etc.

L'illustration comprend la reproduction d'un portrait de Gide par Albert Laurens en frontispice, de divers portraits photographiques et de nombreuses vignettes dessinées et gravées sur bois par Gaston GOOR (1902-1977).

Un des 200 exemplaires numérotés sur papier Madagascar, comprenant en plus un portrait hors texte gravé à l'eau-forte et à l'aquatinte par Léonard FOUJITA (1886-1968). Seuls les 267 premiers exemplaires comprennent ce portrait inédit de l'artiste.

Bel exemplaire relié par Canape et Corriez.
Petit accroc sans gravité au troisième caisson et quelques minimes frottements d'usage.