Lot n° 223

FASIANÓS ou FASSIANOS (Alékos) - SEGHERS (Pierre). — Commediante. — [Paris : Anke Kerlo, 1894]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, étui illustrée de l'éditeur.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce poème de Pierre Seghers, illustrée de 7 lithographies originales du peintre et illustrateur grec Alékos FASIANÓS (1935-2022).

Tirage à 120 exemplaires sur vélin d'Arches plus quelques exemplaires hors commerce sur le même papier.

Celui-ci fait partie des quelques exemplaires non mis dans le commerce, enrichi d'une dédicace autographe signée accompagnée d'un beau dessin original également signé par l'artiste, adressée à Colette Creuzevault fille du relieur Henri Creuzevault.

Salissures à l'étui. Dos de la couverture bruni.

On joint :
- BENOIT (Pierre-André). Les Esclaves. [Montpellier] : Fata Morgana, [1984]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée.

Édition originale rare, tirée à seulement 60 exemplaires sur papier vélin, illustrée d'une composition en rouge sur la couverture et d'une eau-forte originale numérotée et signée par Alékos FASIANÓS.
Bord supérieur de la couverture et des feuillets brunis, trace d'une mouillure sur le haut du premier plat de couverture.

- FASIANÓS [en grec]. [Athènes] : Zoumboulakis Galleries, [1986]. — In-8, broché.

Catalogue de l'exposition consacrée à Alékos FASIANÓS à la galerie Zoumboulakis à Athènes en 1986, illustrée de plusieurs reproductions en en noir et en couleurs d'œuvres de l'artiste et d'un portrait de ce dernier.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de FASIANÓS adressé à Colette Creuzevault, accompagné d'un dessin original représentant un visage de profil.
Bord supérieur de la couverture bruni. Petite déchirure sur le bord intérieur du feuillet de faux titre.