Lot n° 222

FALKÉ (Pierre) - CHADOURNE (Louis). — Le Pot au noir. Scènes et Figures des Tropiques. — Paris : G. et A. Mornay, 1922. — In-8, maroquin noir, composition florales différentes mosaïquées de différents maroquins sur les plats, celle du...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
premier plat étant placée sur le bas et celle sur le second plat au centre, ces deux compositions s'inspirant de l'illustration du livre ; dos lisse portant le titre en long en lettres mosaïquées de maroquin vert et havane, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin brun et à recouvrement, étui (L. Loir et H. Lehaye).
Cet ouvrage est le premier paru dans « La collection originale » des éditions Mornay. Tiré à 1077 exemplaires, il est illustré de nombreuses compositions gravées sur bois en couleurs par Pierre FALKÉ (1884-1947), dont 6 à pleine page.

Un des 757 exemplaires sur vélin de Rives à la forme.

Celui-ci a été revêtu d'une très belle reliure originale mosaïquée de L. Loir. Le décor, s'inspirant des compositions de Falké, a été dessiné par H. Lehaye. La gouache originale ayant servi au décor de la reliure, a été ajoutée en tête. Elle représente sur la partie supérieure un bateau navigant dans un décor de montagnes et sur la partie inférieure la moitié gauche du décor reproduit sur le premier plat.
Dos de la chemise passé.