Lot n° 220

DYL (Yan-Bernard) - RÉGNIER (Henri de). — Le Miracle du fil. — Paris : Simon Kra, [1927]. — In-folio, en feuilles.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 442 €
Édition originale de ce recueil de 16 sonnets de Henri de Régnier consacrés à la dentelle, illustrée de 16 belles compositions de costumes en couleurs à pleine page du peintre, décorateur et illustrateur Yann-Bernard DYL (1887-1944), reproduites par Daniel Jacomet, avec rehauts d'or et d'argent.

Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci étant l'un des 334 numérotés sur papier Canson Montgolfier.

Manque la chemise. Transfert des illustrations sur les pages en regard.