Lot n° 219

DUFY (Raoul) - APOLLINAIRE (Guillaume). — Le Poète assassiné. — Paris : Au Sans pareil, 1926. — In-4, broché, couverture rempliée, sous chemise cartonnée illustrée et à lacets de l'éditeur, et sous chemise à dos de basane bordeaux, étui.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 328 €
Édition publiée à l'occasion du 8e anniversaire de la mort de Guillaume Apollinaire, formant le 3e volume de la « Grande collection ». Elle est illustrée de 36 lithographies de Raoul DUFY (1877-1953), dont 18 bandeaux et 18 hors-textes.

Tirage à 470 exemplaires. Un des 30 sur Hollande van Gelder, enrichis d'une suite des illustrations sur ancien papier à la forme du Japon.

Déchirures aux extrémités du dos de la chemise cartonnée de l'éditeur.