Lot n° 217

[DIGNIMONT (André)] - CARCO (Francis). — Dignimont. — Monte-Carlo : André Sauret, [1946]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 101 €
Édition tirée à 410 exemplaires sur vélin de Rives, comprenant 58 illustrations d'André Dignimont, dont une lithographie originale en frontispice, numérotée et signée par l'artiste, 16 compositions dans le texte et 41 reproductions hors texte.

Exemplaire très bien conservé.