Lot n° 216

DENIS (Maurice) - BARRÈS (Maurice). — La Mort de Venise. — Paris : Eos, 1930. — In-4, en feuilles, chemise cartonnée d'édition à larges rabats de papier, liens de tissus.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 252 €
Édition imprimée par l'imprimerie nationale, tirée à 225 exemplaires sur vélin de Rives, illustrée de 25 compositions en couleurs, dont 10 à pleine page, dessinées par Maurice DENIS (1870-1943) et gravés sur bois par Jacques Beltrand assisté de son frère Georges.

Mouillures claires au dos de la chemise, sinon exemplaire très bien conservé.