Lot n° 215

DELUERMOZ (Henri) - KIPLING (Rudyard). — Le Livre de la jungle. — S.l. : Creuzevault, [1941-1948]. — 2 volumes in-folio, en feuilles, couverture rempilée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Édition tirée à 250 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de 147 dessins, peintures et monotypes d'Henri DELUERMOZ (1876-1943), gravés sur bois et imprimés dans l'atelier de Théo Schmied.

L'ouvrage fut édité « aux dépens d'un amateur » qui n'est autre que Jean Bruller lequel a composé un texte en hommage à l'artiste, reproduit à la fin. Si l'achevé d'imprimer est daté de 1941, ce texte montre que la mise en vente de l'édition est postérieure à cette date puisque Deluermoz est décédé en 1943. La « Bibliographie de la France » ne semble mentionner cette édition qu'en 1948.

Un des 200 exemplaires sur vélin de Lana, parfaitement conservé.