Lot n° 214

DAVID (Hermine) - WEBB (Mary). — Sarn. — Paris : Creuzevault, [1948]. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Première édition française illustrée de ce beau roman de Mary Weeb, dans la traduction de Jacques de Lacretelle et de Madeleine T. Guéritte. Elle est illustrée de 32 pointes sèches originales d'Hermine DAVID (1886-1970), dont une sur la couverture, une en frontispice, une sur le titre et 29 en tête de chapitre.

Tirage limité à 240 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateurs ; celui-ci est l'un de ceux réservés aux collaborateurs, spécialement imprimé pour l'artiste sur papier vélin d'Arches, enrichi d'une suite des illustrations en noir sur Malacca.

Salissures et taches à l'étui. Rousseurs nombreuses sur la couverture et éparses dans l'ouvrage.