Lot n° 213

DAVID (Hermine) - VERLAINE (Paul). — [Suites pour Sagesse de Paul Verlaine]. — [Paris : Creuzevault, 1943]. — 3 séries de suites in-8, en feuilles, couvertures rempliées, chemise cartonnée à lacets pour l'une des suites.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 278 €
Ensemble très rare et peut-être unique de 3 suites en couleurs des pointes sèches originales réalisées par Hermine DAVID (1866-1971) pour l'édition de « Sagesse » de Paul Verlaine publiée par Creuzevault le 11 novembre 1943.

La première, sous chemise cartonnée, comprend 54 épreuves sur vélin fin, sauf les grandes figures sur vélin fort. Les deux autres sont chacune dans la couverture du livre et comprennent pour la première le même nombre d'épreuves en couleurs sur les mêmes papiers et 45 épreuves pour la seconde mais cette fois-ci SIGNÉES PAR L'ARTISTE.

Cette dernière comporte le feuillet de justification indiquant : « Exemplaire 0 réservé à Colette Creuzevault ».

Salissures aux couvertures, déchirures sans gravité à l'une d'entre elles.

On joint :
- VERLAINE (Paul). Sagesse. Paris : Creuzevault, [14 juillet 1943]. — In-8, demi-maroquin bleu, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure de l'époque).
Édition tirée à 550 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateurs, illustrée de 62 dessins d'Hermine DAVID, reproduits dans le texte et à pleine page.
Il s'agit d'une édition différente et plus rare que celle qui paraîtra avec les pointes sèches de la même artiste le 11 novembre 1943.

Exemplaire de collaborateurs sur papier vélin d'Arches, comprenant 20 compositions rehaussées en couleurs, une suite en noir des illustrations sur vélin fin, et une épreuve retouchée à la main de la première composition à pleine page.
Exemplaire enrichi d'une carte gravée par Hermine David, comprenant au verso des vœux autographes de l'artiste pour 1938.

Dos légèrement passé, quelques traces de griffures. Rousseurs. Sans la chemise.