Lot n° 212

DAVID (Hermine) - VERLAINE (Paul). — La Bonne Chanson. — Paris : Creuzevault, [1936]. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Belle édition tirée à 425 exemplaires, illustrée par Hermine DAVID (1866-1971).

Exemplaire comprenant 20 des 22 pointes sèches originales de l'artiste puisqu'il manque deux feuillets correspondant aux pages 29-30 et 35-36 qui devraient contenir les poèmes XIII et XVI.
Il s'agit tout de même d'un exemplaire précieux puisque c'est celui que Henri Creuzevault offrit à sa fille Colette, portant à la justification cette dédicace : « à Colette en souvenir // du premier livre de son // Papa // Juillet 1942».

Il est enrichi des pièces suivantes :
- une des 100 suites en couleurs des pointes sèches,
- le dessin original signé pour l'illustration de la page 37,
- contrat d'auteur cédé par l'éditeur Albert Messein à Henri Creuzevault pour l'impression du livre, daté du 20 janvier 1936,
- 2 L.A.S. d'Hermine David, adressées à Henri Creuzevault, 1 page in-4 et une page in-8. La première est datée du 15 février 1936, et porte sur les conditions financières pour les 22 planches gravées destinées à l'édition du livre. La seconde est datée du 17 mars 1941. Elle s'excuse de s'être trompée sur le prix des illustrations de « La Bonne Chanson ». Elle poursuit en refusant d'illustrer « Fêtes galantes », préférant travailler sur « Sagesse » : « Lors de notre entrevue, je vous avais laissé entendre que j'aurais préféré illustrer “Sagesse”. Et, après avoir relu “Fêtes galantes” que je n'avais pas relu depuis 20 ans, je préfère vraiment illustrer “Sagesse” pour lequel je me sens mieux inspirée. »

Exemplaire très bien conservé.