Lot n° 211

[CURIOSA]. — Ensemble de 7 ouvrages :

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 505 €
– [VERTÈS (Marcel)] - LOUYS (Pierre). Pybrac. Quatrains. Narbonne : Pour les sœurs des Ursulines, [vers 1930]. — In-8, en feuilles, couverture rempliée.
Dutel, 2281.

Édition tirée à 231 exemplaires, illustrée de 31 compositions en couleurs de Marcel Vertès, dont 20 dans le texte et 11 hors texte, qui sont la reproduction en phototypie des pointes sèches que l'artiste réalisa pour l'édition de 1928.
Un des 165 exemplaires sur vélin blanc pur fil du Marais.

– [BERQUE (Jean) - LOUYS (Pierre)]. Trois filles de leur mère. S.l. : À l'enseigne du chat pour chat, 1897 [vers 1945]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Dutel, 2523.

Édition publiée au milieu des années 1940, illustrée de 16 planches en couleurs de Jean BERQUE.
Tirage limité et numéroté sur vélin de Lana.
Charnière du premier plat de la chemise fendue. Couverture légèrement brunie par la chemise.

– [NOTTON (Tavy)] - BAUDELAIRE (Charles). A une courtisane. S.l. : aux dépens de quelques amateurs, 1949. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Dutel, 943.

Édition conçue par Pascal Pia, tirée à 243 exemplaires, illustrée d'un portrait de Baudelaire en frontispice, et de 16 gravures originales libres, dont 9 à pleine page, de Tavy NOTTON.
Un des 130 exemplaires sur papier d'Auvergne, ne comprenant qu'un état des gravures.

– [DANTAN (Fernand)]. [Le Cantique des Cantiques]. S.l., [vers 1950]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Dutel, 1138.

Édition rare, tirée à seulement 100 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, de ce recueil de 40 lithographies originales libres de Fernand DANTAN.

– GAILLARDISES recueillies des meilleurs auteurs de XVIe et XVIIe siècles. François de Malherbe, le Président Maynard, Mathurin Régnier et les satyriques. Paris : se vend à l'enseigne de Cupidon, 1670 [vers 1950]. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Dutel, 1622.

Édition tirée à 516 exemplaires, illustrée d'un titre en noir et de 16 compositions libres en couleurs hors texte, restés anonymes.
Un des 500 exemplaires numérotés de 17 à 516.

– ÉPICES. Réflexions sur quelques à-côtés de l'amour destinées à des personnes expérimentées. S.l. : pour un groupe de bibliophiles, [vers 1955]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Dutel, 1491.

Édition tirée à 500 exemplaires sur vélin de Lana, illustrée de 24 illustrations en couleurs anonymes à pleine page. Il s'agit d'une imitation de l'ouvrage du même titre publié vers 1950.
Un des 300 exemplaires ne comprenant qu'un seul état des illustrations.
Quelques usures à l'étui.

– SINÉ. Livre d'images. S.l., [1953]. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, étui.
Dutel, 1858.

Réédition pirate sur vélin blanc de ce recueil de 20 compositions libres de SINÉ.
Cet album sera condamné la première fois le 15 mai 1961.
Contrairement à ce qu'affirme Dutel, certains exemplaires, comme celui-ci, sont numérotés.
Quelques défauts à l'étui. Petite déchirure au dos.