Lot n° 209

[CURIOSA - TRAYNIER (Jean)]. — Les Quinze joies de mariage. — S.l. : Aux dépens d'un bibliophile et de ses amis, 1947. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 252 €
Dutel, 2298.

Édition peu courante, tirée à seulement 150 exemplaires sur vélin de Lana, illustrée de 13 eaux-fortes en couleurs de Jean TRAYNIER, dont une en frontispice et 12 dans le texte. À cela s'ajoutent divers ornements décoratifs gravés sur bois en deux tons.

Un des 30 exemplaires numérotés de 26 à 55, enrichis d'une suite en sanguine des eaux-fortes sur papier vergé, et d'une suite en rouge de la décomposition des motifs typographiques.

Exemplaire très bien conservé.