Lot n° 208

[CURIOSA - ROJAN] - LOUYS (Pierre). — Poésies érotiques. — Rome, 1937. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 379 €
Dutel, 2230.

Édition tirée à 311 exemplaires, illustrée de 73 dessins libres de ROJAN, reproduits en orange, dont un sur le titre, 71 dans le texte, et un placé en cul-de-lampe.

Un des 50 exemplaire sur vélin d'Arches teinté à la forme, enrichis d'une suite en noir sur Ingres à la forme.

Usures à la chemise et à l'étui.