Lot n° 207

[CURIOSA - LAFNET (Luc)]. — L'École des Biches ou mœurs des petites dames de ce temps (1863). — Acacias : à l'enseigne de la crinoline, 1928. — In-8, broché, couverture rempliée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 303 €
Dutel, 1446.

Édition non mise dans le commerce, imprimée et publiée par Maurice Dufour, illustrée de 13 eaux-fortes originales libres hors texte du peintre et illustrateur belge Luc LAFNET (1889-1939), signées de son pseudonyme Viset. La préface, portant les initiales S.B., est de Pierre Dufay.

Exemplaire justifié « HC », bien conservé malgré quelques rares rousseurs.