Lot n° 204

CORTOT (Jean). — La Croisière Turque. — S.l. : Jean Cortot, 1979. — In-4 oblong, soie sauvage mouchetée, bande de bois collée au centre horizontalement, celle sur le premier plat comprenant le nom de l'auteur, le titre et l'année à...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
l'encre, dos lisse, doublures et gardes de soie sauvage mouchetée, boîte en plexiglass (reliure de l'époque).
Livre d'artiste tiré à seulement 3 exemplaires, chacun avec variantes, comprenant 63 dessins originaux collés du peintre Jean CORTOT (1925-2018), accompagnés du texte entièrement autographe.

Exemplaire numéro II, sur Ingres d'Arches, parfaitement conservé.