Lot n° 203

COCTEAU (Jean) - HUGNET (Georges). — La Nappe du Catalan. Paris : s.n., 1952. — In-4, en cahiers cousus, sous couverture rempliée en papier gaufré imitant une nappe.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce recueil de 64 poèmes illustrés de 17 lithographies en couleurs, dont une sur la couverture et 16 à pleine page, composés par Jean COCTEAU (1889-1963) et Georges HUGNET (1906-1974).

« Ces poèmes, écrits simultanément, ont été composés sur des nappes de restaurant, au cours de quelques déjeuners. Chacun des poètes laissait, parmi ses vers, des vides que l'autre comblait. Pour les lithographies qui les illustrent, la couleur est de l'un et le trait de l'autre » (Avant-propos).

Tirage limité à seulement 113 exemplaires signés par les deux auteurs à la justification ; celui-ci fait partie des 80 sur vélin de Rives.

Exemplaire très bien conservé malgré le dos très légèrement bruni.