Lot n° 201

CHIMOT (Édouard) - COLETTE. — L'Envers du music-hall. — Paris : Francis Guillot, [1937]. — In-4, broché, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
Très belle édition illustrée de 20 compositions en couleurs à pleine page d'Édouard CHIMOT (1880-1959), gravées au repérage par Louis Maccard.

Un des 30 exemplaires sur japon impérial, second papier après 20 sur japon super nacré, enrichi d'une suite en noir des illustrations et d'un dessin original signé de l'artiste. Contrairement à ce qui est indiqué à la justification, ces 30 exemplaires ne sont généralement pas accompagnés d'un cuivre encré qui sont dévolus aux 20 exemplaires de tête. Cet exemplaire est par contre enrichi d'une planche érotique en deux états, en noir et en couleurs.

Étui abîmé, manque un bord.