Lot n° 200

CHIMOT (Édouard) - CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). — La Gitanella. — Paris : Georges Guillot, [1948]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Édition tirée à 375 exemplaires, illustrée de 15 compositions à pleine page d’Édouard CHIMOT (1880-1959) gravées en couleur.

Un des 27 sur vélin d’Arches crème à la forme, enrichis d’un dessin original signé de l’artiste non gravé et d’une suite en noir.

Défauts d'usage à l'étui. Habituelles brunissures à la couverture.