Lot n° 199

CHAGALL (Marc) - GOLL (Claire). — Journal d'un cheval. — [Paris : Manuel Bruker, 1952]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 315 €
Édition originale imprimée par Daragnès, illustrée de 2 eaux-fortes et 5 lithographies originales, dont une sur la couverture, de Marc CHAGALL (1887-1985).

Exemplaire nominatif sur papier de Hollande Van Gelder, tiré en plus des 50 premiers numérotés sur ce papier, spécialement imprimé pour le relieur Henri Creuzevault.

Couverture brunie. Manque la chemise cartonnée à lacets de l'éditeur.
Provenance : Henri Creuzevault.