Lot n° 197

BRUNELLESCHI (Umberto) - HERMANT (Abel). — Phili ou par-delà le bien et le mal. — [Paris] : Éditions de la Guirlande, [1921]. — In-4, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
l'époque).
Édition originale tirée à 275 exemplaires, illustrée de 103 compositions d'Umberto BRUNELLESCHI (1879-1949), dont 12 hors texte, coloriées au pochoir par J. Saudé.

Il s'agit de l'un des plus beaux livres illustrés par l'artiste.

Un des 250 exemplaires sur vergé d'Arches.

Dos passé, frottements d'usage. Transfert des illustrations comme toujours.
Provenance : Frank Goldsmith, avec ex-libris.