Lot n° 196

BONNARD (Pierre) - MIRBEAU (Octave). — Dingo. — Paris : Ambroise Vollard, 1924. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise à dos de basane fauve, étui.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 505 €
Très belle édition tirée à 370 exemplaires, illustrée de 55 eaux-fortes originales de Pierre BONNARD (1867-1947), dont 14 hors texte.

Un des 300 exemplaires sur papier vergé, celui-ci faisant partie des 280 numérotés en chiffres arabes. Il est bien complet du feuillet du placement des hors-textes.

Déchirures à la couverture.