Lot n° 194

BENANTEUR (Abdallah) - ǦĀMĪ (ʿAbd al-Raḥmān ibn Aḥmad). — Le désert de l'illusion. — S.l., [1965]. — In-12 oblong, box gris, plats comprenant une large pièce de papier pelure beige, petit rectangle de box gris orné d'une...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 353 €
composition abstraite noire sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Alix).
Édition originale très rare de la traduction française de ce beau poème du poète persan du XVe siècle ǦĀMĪ ou Djâmi (1414-1492).

Elle est illustrée de 20 gravures originales en couleurs d'Abdallah BENANTEUR (né en 1931).

Tirage limité à seulement 10 exemplaires sur papier vélin, signés par l'artiste à la justification. Celui-ci fait partie des exemplaires hors commerce justifiés « H.C. ».

Très bel exemplaire relié par Alix dans les années 1980.