Lot n° 192

BARBIER (George) - RÉGNIER (Henri de). — L'Escapade. — Paris : A. & G. Mornay, 1931. — In-8, maroquin violet janséniste, dos à nerfs, triple filet doré entre deux listels de maroquin vert à l'intérieur, fleur dorée et mosaïquée de...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
maroquin blanc à deux angles, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (J. Van West).
Belle édition illustrée de plus de 60 compositions en couleurs de George BARBIER (1882-1932).

Un des 50 exemplaires sur japon, enrichi d'une suite des illustrations en noir sur papier de Chine.

Bel exemplaire relié à l'époque par le relieur belge Jules-Karl Van West.
Dos passé. Quelques rares rousseurs à la suite.
Provenance : ex-libris JEP.

On joint :
- RÉGNIER (Henri de). Les Rencontres de Monsieur de Bréot. Paris : A. & G. Mornay, 1930. — In-8, broché, couverture rempliée.
Belle édition illustrée de nombreuses compositions en couleurs de George BARBIER (1882-1932).
Un des 915 exemplaires sur Rives, celui-ci faisant partie des 68 hors commerce, spécialement imprimé pour Robert Coulouma. Exemplaire très bien conservé.