Lot n° 191

BALGLEY (Jacob). — Dix huit Eaux-Fortes et Pointes Sèches. — [Paris, vers 1928]. — Album in-4, en feuilles, couverture rempliée, étui.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Très rares albums de 18 eaux-fortes et pointes sèches originales sur 13 feuillets, du peintre et graveur juif d'origine russe Jacob BALGLEY (1891-1934). Les sujets sont relatifs au judaïsme et à la Terre Sainte.

Tirage strictement limité à 60 exemplaires, comprenant chaque gravure numérotée et signée par l'artiste. Celui-ci est l'un des 50 sur vélin de Hollande, très bien conservé malgré de légers transferts de certaines serpentes.