Lot n° 188

ZOLA (Émile). — Théâtre. Notes et Commentaires de Maurice Le Blond. — Texte de l'édition Eugène Fasquelle. — Paris : François Bernouard, [1927]. — 2 volumes in-8, maroquin havane, grande bande verticale décorée de losanges dorés au...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
centre des plats, dos lisse orné, filet gras doré et trois carrés dorés aux angles à l'intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (René Kieffer).
Édition tirée à 5325 plus des exemplaires de passe, remarquablement imprimée par le typographe François Bernouard. Elle fait partie de la « Collection des Œuvres complètes » d'Émile Zola.

EXEMPLAIRE UNIQUE, un des 225 sur Vergé de Rives, ENRICHI DE 80 DESSINS ORIGINAUX DU PEINTRE ÉMILIEN DUFOUR (1894-1975).

Ces dessins, tous hors texte, ont été reliés dans les deux volumes par série de 4. Le premier des 4 est le dessin abouti, à l'aquarelle et à la gouache, signé, les 3 autres en représentent des études en noir pour la grande majorité

Très bel exemplaire relié par René Kieffer, très bien conservé.