Lot n° 187

WILDE (Oscar). — Lettres. — Traduites de l'anglais par Henriette de Boissard. — Introduction de Rupert Haut-Davis. — Paris : Gallimard, [1966]. — 2 volumes in-8, broché, couverture rempliée.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Première édition de la traduction française, illustrée de nombreuses reproductions photographiques d'Oscar Wilde et de ses correspondants.

UN DES 47 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PUR FIL VÉLIN LAFUMA-NAVARRE.

Exemplaire très bien conservé malgré de très légères brunissures aux couvertures.

On joint :
- PACQ (Hilary). Le Procès d'Oscar Wilde. Traduit de l'anglais par Maurice Bec. Paris : Gallimard, [1933]. — In-12, broché.

Édition originale de cet ouvrage donnant le compte-rendu du procès pour homosexualité intenté contre Oscar Wilde en 1895.

UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR ALFA DES PAPETERIES LAFUMA NAVARRE, seul tirage sur grand papier.

Quelques rares rousseurs, touchant surtout les tranches.