Lot n° 183

TZARA (Trsitan). — Grains et issues. — Paris : Denoel et Steele, [1935]. — In-8, broché.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 404 €

Un des 150 exemplaires sur vélin bouffant, réservés à la presse.

EXEMPLAIRE DU POÈTE CHARLES-ALBERT CINGRIA (1883-1954), enrichi de cet envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre : « à Charles-Albert Cingria // avec l'amical souvenir // de // Tristan Tzara. »

Joint le prière d'insérer.
Quelques salissures à la couverture. Note effacée au verso du dernier feuillet.