Lot n° 182

TZARA (Trsitan). — Sept manifestes Dada. — Quelques dessins de Francis Picabia. — Paris : Éditions du Diorama, Jean Budry & c°, [1924]. — In-12, broché, étui.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 353 €
Édition originale réunissant 8 textes de Tzara composés entre 1916 et 1920, qui avaient parus dans diverses revues. Elle est illustrée 10 dessins en noir de Francis Picabia, dont un portrait de l'auteur représenté de profil.

Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre : « à M. Poupard // avec la sympathie // entière // de // Tristan Tzara // le 26 Janvier 48. »

Premier plat de couverture défait. Sans l'étiquette bleue sur la couverture. Papier bruni sur les bords.