Lot n° 181

[TRACTS ET BROCHURES DIVERS]. — Ensemble de 6 tracts et une brochure :

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
– AU FEU ! [Paris, mai 1931]. — Feuillet in-4.
Tract rédigé par Thirion et Aragon à la suite de la vague d’incendies d’églises et de couvents en Espagne.
– NEUTRALITÉ ? NON-SENS, CRIME ET TRAHISON ! [Paris, 20 août 1936]. — Feuillet in-4.
Tract contre la neutralité de la France dans le conflit espagnol. Comme sur chaque exemplaire, le nom de Marcel Jean a été barré par André Breton. Déchirures sur les bords, traces de pliures.
– CHAR (René). La Conjuration. S.l., [1947]. — 2 ff. in-4.
Rare brochure de deux feuillets, proposant le prologue et les cinq strophes extraits de « La conjuration », ballet de René Char, représenté pour la première fois en 1947. ENVOI DE L'AUTEUR AU POÈTE ET ROMANCIER JEAN VAGNE (1915-1979) en bas de la quatrième page : « Pour Jean Vagne // Poète et fidèle compagnon // R. Char. ». Ce document devait accompagner le programme du ballet qui fait ici défaut comme c'est souvent le cas. Pliure centrale.
– PICABIA. Le Moindre effort. [Alès : PAB], 1950. — Brochure in-4 pliée en 4.
Reproduction en fac-similé à une centaine d'exemplaires d'un texte manuscrit de Picabia, faisant l'éloge du « moindre effort ». Petites déchirures sans manque.
– PAULHAN (Jean). Six petits Livres de Pensées. Bruxelles : Synthèses, [1951]. — Brochure in-8, agrafée.
Edition originale de cet article consacré à Malcolm de Chazal. Tirage à part de la revue "Synthèses" à 100 exemplaires sur papier Pont de Warche.
– DÉCLARATION SUR LES PROCÈS CONTRE L'INTERNATIONALE SITUATIONNISTE EN ALLEMAGNE FÉDÉRALE. Paris : I.S., 1962. — 2 feuillets in-4.
Tract rédigé par Michèle Bernstein (France), J.-V. Martin (Danemark), Alexander Trocchi (Grande-Bretagne) et Raoul Vaneigem (Belgique). Pliure centrale.
– PAULHAN (Jean). Honneur à Saint-John Perse. S.l., [1962]. — 1 f. in-4.
Rare notice de présentation d' « Amers » de Saint-John Perse, composée par Jean Paulhan.
– DUBUFFET (Jean). Vacances portatives universelles. Paris, [1963]. — Tract in-4.
Tract imprimé sur papier rose, annonçant la parution du numéro 10 de la revue « Le Petit Jésus », intitulé « L'Hourloupe ».