Lot n° 180

SAMAIN (Albert). — Œuvres. — Au jardin de l'infante augmenté de plusieurs poèmes. — Paris : Mercure de France, 1924. — In-8, 197 x 131 : (2 ff. blancs), 250 pp., (1 f.), couverture imprimée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 379 €
Maroquin vert, filet gras doré horizontal traversant en continu le centre de la moitié supérieure des plats et du dos, dos lisse orné en bas d'un blason doré et mosaïqué, double filet doré à l'intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque).

Nouvelle édition tirée à 1262 exemplaires, celui-ci faisant partie des 1100 sur vergé pur fil Lafuma.

EXEMPLAIRE UNIQUE, enrichi de 10 gouaches originales hors texte, signées « A. de Fleury » et datées de 1926, d'inspiration symboliste.

Il s'agit du baron André Caron de Fleury (1863-1946), artiste méconnu mais talentueux, dont on connaît d'autres ouvrages décorés, soit de dessins ou gouaches dans le livre soit d'un décor peint sur la reliure.

Il s'agit de l'exemplaire personnel de l'artiste, relié vraisemblablement par lui à ses armes et comprenant son bel ex-libris gravé d'après l'un de ses dessins. On retrouve sur cet ex-libris ses armes accolées à celles de son épouse Marie de Maillé de La Tour-Landry.

Charnière du premier plat craquelée. Frottements aux coiffes et légers coups sur le premier plat.
Provenance : Baron André Caron de Fleury, avec son ex-libris et ses armes au dos.