Lot n° 179

ROBBE-GRILLET (Alain). — Les Derniers jours de Corinthe. — Paris : Éditions de Minuit, [1994]. — In-8, broché.

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu

Un des 109 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, celui-ci faisant partie de 99 mis dans le commerce, enrichi de cet envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre : « pour Jérome Grossman // en souvenir d'une // soirée corinthienne // et amicale // Robbe-Grillet // mai 94. »

Exemplaire très bien conservé, en grande partie non coupé.