Lot n° 178

[REVUE - ART EXPÉRIMENTAL]. — Cobra. — Revue bimestrielle de l'internationale des Artistes expérimentaux. — Amsterdam : Experimentele group in Holland, [1949] ; Bruxelles : 1949 ; Liège : 1951. — 3 fascicules infolio, agrafés.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 353 €
Ensemble des numéros 4, 6 et 10 de la revue « Cobra ».

Le numéro 6 comporte une belle couverture lithographiée par Léo Van Roy ainsi que 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES hors texte d'Alechinsky, Pol Bury, Jan Cox et Louis Van Lint.
Le numéro 10 est le dernier paru. Il comporte au centre deux feuillets rouges proposant le catalogue de la seconde exposition internationale d'art expérimentale qui s'est tenue au palais des Beaux-Arts de Liège du 6 octobre au 6 novembre 1951.
Exemplaires bien conservés malgré les bords de la couverture du numéro 6 insolés et présentant des petites déchirures.