Lot n° 174

[REVUE]. — L'Illustration théâtrale. — Paris : L'Illustration, 1902-1923. — 411 pièces reliées en 65 volumes in-4, demi-toile vert à la Bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 252 €
Ensemble de 411 pièces publiées dans la collection de l'« Illustration théâtrale » parue en complément à « L'Illustration » et proposant les pièces nouvelles jouées dans les principaux théâtres parisiens. La plupart des textes paraissent pour la première fois dans ce supplément et y figure les plus grands dramaturges tels que Henry Bataille, Henry Bernstein, Alfred Capus, Colette, François Coppée, Georges Courteline, Georges Feydeau, Lucien et Sacha Guitry, Edmond Rostand, Victorien Sardou, Tristan Bernard, Pierre Wolff, etc. La publication prendra le nom de « L'Illustration théâtrale » à partir du 17 décembre 1904.

Cet ensemble propose 411 pièces différentes offrant un important panorama de la production dramatique parisienne durant les 20 premières années du XXe siècle.

Très bel ensemble en reliures uniformes. Les couvertures, à quelques exceptions près, n'ont pas été conservées.