Lot n° 173

[REVUE SATIRIQUE]. — L'Assiette au beurre. — Paris : Les Publications modernes, 1901-191. — 516 numéros en 13 volumes in-4, demi-chagrin et demi-basane rouge à coins, dos à nerfs orné, non rognés (reliures de l'époque).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 947 €
Collection de 510 numéros de la première série de l'une des plus célèbres revues satiriques du début du XXe siècle, illustrée de compositions en couleurs de Steinlen, Willette, Hermann-Paul, Huard, Van Dongen, Vallotton, Léandre, Benjamin Rabier, Galanis, Poulbot, etc.

Cette première série fut publiée jusqu'au 15 octobre 1912 et compte normalement 593 numéros. L'ensemble proposé ici comprend la quasi-totalité des 512 premiers numéros, il ne manque que les numéros 50 et 285.
À ces 510 numéros, s’ajoutent 6 hors-séries ou suppléments. L’ensemble totalise donc 516 numéros ainsi répartis :

Tome 1 : du numéro 1 (4 avril 1901) au numéro 40 (4 janvier 1902). Volume complet du numéro 7bis ainsi que des 3 planches dépliantes dans le numéro 37. Le numéro 26 porte la mention de 5e édition et la figure de la dernière page n'est pas censurée. Les deux premiers numéros sont déreliés.
Tome 2 : du numéro 41 (11 janvier 1902) au numéro 50 (12 mars 1902) et du numéro 52 (29 mars 1902) au numéro 80 (11 octobre 1902). Manque le numéro 51 mais comprend bien le numéro triple de 48 pages placé ici après le numéro 50 et le numéro hors-série de 32 pages placé à la suite. Le numéro 59 est dans son tirage sans pagination.
Tome 3 : du numéro 81 (18 octobre 1902) au numéro 120 (18 juillet 1903).
Tome 4 : du numéro 121 (25 juillet 1903) au numéro 160 (23 avril 1904). Numéro 148 dérelié.
Tome 5 : du numéro 161 (30 avril 1904) au numéro 200 (28 janvier 1905). Deux feuillets déreliés dans les numéros 161 et 174. Sans le calendrier de 1905 sur double page.
Tome 6 : du numéro 201 (4 février 1905) au numéro 240 (4 novembre 1905).
Tome 7 : du numéro 241 (11 novembre 1905) au numéro 280 (11 août 1906).
Tome 8 : du numéro 281 (18 août 1906) au numéro 284 (8 septembre 1906) et du numéro 286 (22 septembre 1906) au numéro 320 (18 mai 1907). Avec 3 numéros spéciaux, respectivement intitulés : « Madame la Baronne et sa Famille », « Une Page d’histoire de l’Espagne (l’assassinat de Ferrer) » et « Le Grand Paon ». Les deux premiers sont reliés en tête, le troisième après le numéro 284. Manque le numéro 285.
Tome 9 : du numéro 321 (25 mai 1907) au numéro 360 (22 février 1908).
Tome 10 : du numéro 361 (29 février 1908) au numéro 400 (28 novembre 1908).
Tome 11 : du numéro 401 (5 décembre 1908) au numéro 440 (4 septembre 1909).
Tome 12 : du numéro 441 (11 septembre 1909) au numéro 480 (11 juin 1910). Déchirures réparées au numéro 462.
Tome 13 : du numéro 481 (18 juin 1910) au numéro 512 (21 janvier 1911).

Quelques frottements et épidermures aux reliures.