Lot n° 172

RENARD (Jules) - TOULOUSE-LAUTREC (Henri de). — Histoires Naturelles. — Paris : Librairie Floury, 1949. — In-4, broché, couverture rempliée.

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
Cette édition est le fac-similé de l'édition de 1899, exécuté par Daniel Jacomet, avec la reproduction de 22 belles lithographies de Henri de TOULOUSE-LAUTREC.

Tirage à 1350 exemplaires, celui-ci étant l'un des 1250 sur vélin de Renage.

Déchirures avec manques aux extrémités du dos de la couverture.