Lot n° 165

[PUBLICITÉ - DRAEGER]. Idées. Montrouge, [1948]. — In-4, couverture imprimée. Reliure à spirale.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
Plaquette des frères Draeger pour vanter la qualité de leurs productions. Il s’agit d’un florilège de publicités imprimées par leur soin dans les revues françaises de 1947. Commentaire de Léon-Paul Fargue. Il est joint la lettre imprimée de présentation et un dépliant de trois volets sur le procédé d’impression 301.

Quelques piqûres et salissures à la couverture.

On joint :
- Mariage de la feuille et du cliché. Fantaisie de Darius Milhaud et Max Gérard. Montrouge, Draeger, 1958. — In-4 carré, couverture illustrée. Broché.

Superbe publication à la gloire de Draeger dans laquelle a été inclus un disque 33 tours sur lequel figure la fantaisie « Mariage de la feuille et du cliché » de Darius Milhaud et Max Gérard.