Lot n° 162

PICABIA (Francis). — Pensées sans langage. — Poème. — Précédé d'une préface par Udnie. — Paris : Eugène Figuière, 1919. — In-12, demi-maroquin noir à la Bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (H....

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 568 €
Duhayon).
Édition originale dont il n'a pas été tiré d'exemplaires sur grand papier. Elle comporte sur la couverture une composition « mécanique » de l'auteur.

Très bel exemplaire relié par Henri Duhayon.
Quelques rares rousseurs.