Lot n° 156

MAURRAS (Charles). — L'Étang de Berre. — Les trente beautés de Martigues. — La politique provençale. - La Sagesse de Mistral. Maîtres et Amis : Le sacre d'Aix, Paul Arène, Frédéric Amouretti, Paul Guigou, Lionel des Rieux, Jean Moréas....

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
« Barbares et Romans ». — Paris : Librairie ancienne Édouard Champion, 1915. — In-8, maroquin bordeaux janséniste, dos lisse, doublures et gardes de daim bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui bordé (Gras).
Édition originale illustrée au verso du faux-titre d'une composition en noir d'André Rouveyre, composée « à la mémoire de Jean-Pierre Barbier tombé au champ d'honneur le vingt-six décembre 1914 ».

Exemplaire sur papier de Hollande, non numéroté mais spécialement imprimé pour Madame Geneviève Ruxton, femme de lettre et membre de L'Action française, et enrichi de cet envoi autographe signé à la justification : « retour d'Afrique, // hommage très respectueux // d'un Français // exilé du “front” // Charles Maurras. »

Très bel exemplaire relié par Madeleine Gras, enrichi de deux petites photographies originales, 60 x 40 mm et 41 x 61 mm, conservées dans une enveloppe sur laquelle il est précisé qu'il s'agit de photographies de Léon Daudet et de son fils Philippe, prises par Léo Joannon, chez ses parents au Domaine d'Antonelle, en Provence, en septembre 1920 ou 1921.

Dos légèrement passé.
Provenance : Geneviève Ruxton.