Lot n° 154

[MANUSCRIT - MODE] - SERVAIS (Eva). — Histoire de la coiffure. — S.l., vers 1930. — In-8, en feuilles reliées par une cordelette.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Beau manuscrit consacré à l'histoire de la coiffure depuis l'Antiquité jusqu'aux années 1930, composé par une certaine Eva Servaix.

Il se compose d'un titre calligraphié, de 28 feuillets de texte et, à part, de 26 feuillets proposant 81 dessins originaux de coiffes au crayon, à l'encre de Chine et à l'aquarelle.

Bon exemplaire malgré quelques légères salissures.