Lot n° 152

MALLARMÉ (Stéphane). — Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème. — Paris : Nouvelle Revue Française, 1914. — In-4, broché, couverture rempliée.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 404 €
Édition originale d’une des œuvres les plus célèbres de Mallarmé, constituant l’un des tout premiers poèmes typographiques de la littérature française.

Un des 2200 exemplaires sur papier vergé d’édition.

Dos décollé, quelques salissures à la couverture.
Provenance : bibliothèque JCR, avec cachet ex-libris noir.