Lot n° 151

MAETERLINCK (Maurice). — La Mort. — Paris : Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1913. — In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, encadrement en maroquin rouge à l'intérieur, orné d'une roulette dorée sur les bords et d'une...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
tête de mort dorée aux angles, doublures et gardes de soie rose, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque).

Un des exemplaires de tête sur japon, celui-ci vraisemblablement hors commerce, non numéroté, justifié : « Exemplaire sur papier du Japon imprimé spécialement pour. » Aucun nom y est indiqué.

Exemplaire enrichi d'une intéressante L.A.S. de Maeterlinck montée en tête, 2 pages in-16, le 23 avril 1921, adressée à un « Monsieur ». « Je n'ai rien d'écrit et dont je puisse p(ou)r l'instant disposer, si ce n'est, peut-être, “Les Fiançailles” 5 actes, suite de l'Océan bleu. Mais je crois qu'il n'est guère prudent de les publier avant la représentation. J'en parlerai à Fasquelle dès que je le verrai. »

Très bel exemplaire.

Petite fente à la charnière du premier plat.