Lot n° 150

[LIVRES PHOTOS]. — Ensemble de 4 ouvrages :

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 278 €
– [KLEIN (William)] - HEILPERN (John). William Klein : photographs. New York : Aperture, 1981. — In-4, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée.
Édition originale de cette monographie consacrée au photographe William KLEIN (1926-1922). Elle est illustrée de très nombreuses photographies en noir reproduites à pleine page et sur double page.
Exemplaire enrichi de l'enveloppe imprimée de souscription.
Déchirures sans manque sur les bords de la jaquette. Traces de pliures au premier rabat de la jaquette.

– DEPARDON (Raymond). San Clemente. Photographies de Raymond Depardon. Texte de Bernard Cuau. S.l. : Centre Nationale de la Photographie, [1984]. — In-4 carré, broché.
Dos bruni. Quelques rousseurs claires sur les gardes.

– JACQUES (Serge). Le Jazz dans tous ses états. Pontoise : Association Gingko'Art, 2011. — In-8, en feuilles, sous coffret de l'éditeur.
Très rare coffret de 20 épreuves photographiques originales par Serge Jacques de prises de vues qu'il réalisa dans les années 1950. Tirage à 40 exemplaires signés par le photographe à la justification. Celui-ci est l'un des 30 mis dans le commerce. Chaque photographie comporte le cachet à sec de Serge Jacques.

– IONESCO (Irina). Fashion Victimes. Pontoise : Association Gingko'Art, 2011. — In-8, en feuilles, sous coffret de l'éditeur.
Très rare coffret de 16 épreuves photographiques originales d'Irina Ionesco. Tirage à 30 exemplaires signés par la photographe à la justification. Celui-ci est l'un des 20 mis dans le commerce. Chaque photographie comporte le cachet à sec de l'éditeur.