Lot n° 149

LITTÉRATURE. — Ensemble de 16 ouvrages :

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 505 €
– [ALBUMS PLÉIADE] : ZOLA, 1963 [2 exemplaires]. - HUGO, 1964. - THÉÂTRE CLASSIQUE, 1970. Complets des jaquettes.

– CAHIERS G.L.M. Paris : GLM, 1936. — 2 volumes in-12, broché. Ensemble comprenant les seconds et le troisièmes « Cahiers G.L.M. » parus respectivement en juillet et novembre 1936, et auxquels collaborèrent Tzara, André Masson, Pierre Jean Jouve, Eluard, René Char, Man Ray, Salvador Dali, etc. Exemplaires du tirage courant, complets du catalogue de l'éditeur à la fin. Couverture salie, celle des seconds « Cahiers » est abîmée au dos.

– CENDRARS (Blaise). La Fin du Monde filmée par l'ange N.-D. (avec une préface de l'Auteur). Paris : Pierre Seghers, [1949]. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale de la préface de l'auteur. 1/100 exemplaires sur papier Alfa Navarre.

– DRIEU LA ROCHELLE (Pierre). État-civil. Paris : Nouvelle Revue Française, 1921. — In-4 tellière, broché. Édition originale. 1/10 exemplaires hors commerce sur vergé Lafuma-Navarre.

– FAULKNER (William). Les Palmiers sauvages (Wild palms) traduit de l'américain et préfacé par M.-E. Coindreau. Paris : Gallimard, [1952]. — In-12, broché. Édition originale de la traduction. 1/107 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.

– FAULKNER (William). Lettres choisies. Édition établie par Joseph Blotner. Traduit de l'anglais par Didier Coupaye et Michel Gresset. Paris : Gallimard, [1981]. — In-8, broché, couverture rempliée. 1/23 exemplaires sur vélin d'Arches.

– GREEN (Julien). Les Pays lointains. Roman. Paris : Éditions du Seuil, 1987. — Fort in-8, broché. Édition originale. 1/70 exemplaires sur vergé Ingres de Lana.

– JOUVE (Pierre Jean). Le Monde désert. Paris : Nouvelle Revue Française, 1927. — In-4 tellière, broché. Édition originale. 1/109 exemplaires réimposés sur vergé Lafuma-Navarre, celui-ci spécialement imprimé pour Eugène-Claude Mongermon.

– MICHAUX (Henri). Coups d'arrêt. S.l. : Le Collet de Buffle, [1975]. — In-8, agrafé. Édition originale. 1/500 exemplaires sur Bouffant. Envoi de l'auteur.

– MODIANO (Patrick). 4 ouvrages publiés chez Gallimard en édition originale, sur papier d'édition : Villa triste. 1975 (pas de grand papier). - Livret de famille. 1977. - Rue es Boutiques Obscures. 1978. - De si braves garçons. 1982. - Quelques salissures aux couvertures.

– MORAND (Paul). De la vitesse. Paris : Kra, [1929]. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. 1/200 exemplaires sur Hollande.

– PAVESE (Cesare). Avant que le coq chante (Paesituoi - prima che il gallo canti) traduit de l'italien par Nino Frank. Paris : Gallimard, [1953]. — In-8, broché. Édition originale de la traduction. 1/86 exemplaires sur vélin pur fil. Couverture brunie.

– [PLÉIADES] : CHATEAUBRIAND. Œuvres romanesques et Voyages. II. 1969. - NERVAL. Œuvres complètes. II. 1984. - SIMENON. Romans II. 2003.

– PRÉVERT (Jacques). La Pluie et le beau temps. Paris : Gallimard, Le Point du jour, [1955]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. 1/243 exemplaires sur vélin pur fil.

– SAINT-EXUPÉRY (Antoine). Terre des hommes. Paris : Gallimard, [1940]. — In-12, cartonnage toile verte de l'éditeur, sous jaquette illustrée.

– SIMÉNON. Le Bateau d'Émile. Nouvelles. Paris : Gallimard, [1954]. — In-12, broché. Édition originale. 1/56 exemplaires sur vélin pur fil.