Lot n° 148

LITTÉRATURE. — Ensemble de 25 ouvrages :

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
- APOLLINAIRE (Guillaume). La Femme assise. Paris : Nouvelle Revue Française, 1920. — In-16, cartonnage papier marbré à la Bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale. 1/1040 exemplaires sur vélin de Voiron. Usures au dos. Couverture brunie.

- BATAILLE (Georges). Méthode de méditation. Paris : Fontaine, [1947]. — In-12, broché. Édition originale. Un des 1185 exemplaires sur vélin. Rousseurs sur le bord de la couverture.

- BRASILLACH (Robert). Cahiers de amis de Robert Brasillach. Lausanne, mars 1951-1977. - 21 numéros en 20 fascicules in-8, brochés.
Ensemble des numéros 2 à 22 des « Cahiers des amis de Robert Brasillach », dont le numéro double 11-12 comprenant plusieurs dizaines de textes en hommages à l'écrivain.

- CAU (Jean). Les Paroissiens. Roman. Paris : Gallimard, [1958]. — In-12, broché. Seconde édition. Envoi autographe de l'auteur. Dos passé.

- CENDRARS (Blaise). Les Confessions de Dan Yack. Paris : Au Sans Pareil, 1929. — In- 8, broché. Édition originale. 1/56 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE. Exemplaire un peu gauchi, dos et bords des plats passés, quelques petites déchirures, dernière page en partie brunie.

- CHAR (René). L'Âge cassant. Paris : José Corti, [1965]. — In-16 oblong, broché, couverture rempliée. Édition originale. 1/100 exemplaires sur vélin d'Arches.

- DABIT (Eugène). L'île. Paris : Gallimard, [1934]. — In-12, broché. Édition originale. 1/35 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VÉLIN PUR FIL, enrichi d'un bel envoi autographe signé de l'auteur. Dos bruni.

- DESNOS (Robert). Corps et biens. Paris : Nouvelle Revue Française, [1930]. — In-8, broché. Édition originale. 1/647 exemplaires in-8 sur papier vélin pur fil.

- DRIEU LA ROCHELLE. Fond de Cantine. Paris : Nouvelle Revue Française, 1920. — In-4, broché. 1/118 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER VERGÉ PUR FIL, RÉIMPOSÉS.

- DRIEU LA ROCHELLE. Plainte contre inconnu. Paris : Nouvelle Revue Française, [1924]. — In-12, broché. 1/792 exemplaires sur vélin pur fil. Rousseurs éparses.

- DRIEU LA ROCHELLE. L'Europe contre les patries. Paris : Gallimard, [1931]. — In-12, broché. Édition originale.1/2270 sur papier d'Alfa. Couverture brunie, déchirures au dos.

- FAULKNER (William). Tandis que j'agonise. Préface de Valery Larbaud. Traduit de l'anglais par Maurice E. Coindreau. Paris : Gallimard, [1934]. — In-12, broché. Édition originale de la traduction. Un des 210 exemplaires sur alfa Lafuma-Navarre, sous couverture spéciale de la collection « Du Monde Entier ».

- GIDE (André). Le Prométhée mal enchaîné. Paris : Mercure de France, 1899. — In-18, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (R. Laurent). Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. Craquelures aux charnières.

- JOYCE (James). Gens de Dublin. Traduit de l'anglais par Yva Fernandez, Hélène du Pasquier, Jacques-Paul Reynaud. Préface de Valery Larbaud. Paris : Plon, [1926]. — In-12, broché. Édition originale de la traduction. Quelques rousseurs éparses.

- LEIRIS (Michel). Miroir de la Tauromachie. Paris : GLM, [1938]. — In-16, broché. Édition originale illustrée de 3 compositions en noir d'André Masson. Exemplaire du tirage ordinaire. Dos et bords de la couverture passés.

- LEIRIS (Michel). La Règle du jeu I. Biffures. Paris : Gallimard, [1948}. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur vélin pur fil, non numéroté.

- LEIRIS (Michel). Mots sans mémoire. Paris : Gallimard, [1969]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. 1/2450 exemplaires sur bouffant alfa Calypso, enrichi d'un envoi de l'auteur. Le nom du dédicataire a été effacé.

- MALRAUX (André). La Question des “Conquérants”. Liège : A la Lampe d'Aladdin, [1933]. — In-32, broché. Édition originale. 1/5 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE sous couverture spéciale.

- MICHAUX (Henri). Labyrinthes. Paris : Robert J. Godet, 1944. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. 1/350 exemplaires sur pur fil.

- MILL (John Stuart). Auguste Comte et le positivisme. Traduit de l'anglais par M. le Dr G. Clémenceau. Paris : Germer Baillière ; Londres : Hipp. Baillière ; New-York : Baillière Brothers, 1868. — In-18, demi-basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XXe siècle). Édition originale de la traduction de Georges Clémenceau. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Clémenceau à Mme Jourdan. Importante mouillure aux deux premiers feuillets. Rousseurs éparses.

- NADAR. Charles Baudelaire intime. Le poète vierge. Déposition. Documents. Notes. Anecdotes. Correspondances. Autographes et Dessins. Le Cénacle. La Fin. Paris : A. Blaizot, 1911. — In-8, broché, couverture rempliée. 1/250 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Dos cassé.

- PAROUTAUD (J.-M.-A.). La Ville incertaine. Roman. S.l. : Robert Marin, 1950. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.

- PRÉVERT (Jacques). Paroles. Édition revue et augmentée. Paris : Nrf, Le Point du jour, [1954]. — In-8, broché. Nouvelle édition. Exemplaire enrichi de la signature autographe de l'auteur.

- SARRAUTE (Nathalie). Entre la vie et la mort. Paris : Gallimard, [1968]. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire du tirage courant, enrichi d'un envoi de l'autrice.

- VAILLAND (Roger). Le Regard froid. Paris : Bernard Grasset, [1963]. — In-12, broché. Édition originale. 1/1497 sur Alfa mousse. Envoi de l'auteur à Simon et Léone Nora. Déchirures au dos.