Lot n° 147

[LITTÉRATURE]. — Ensemble de 5 ouvrages :

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
- CARCO (Francis). Jésus-la-Caille. Paris : La Cité des livres, 1926. — In-16, broché, couverture rempliée.
Édition de luxe tirée à 1095 exemplaires, publiée dans la collection « Le Roman d'aujourd'hui ». L'originale parut en 1914.
Exemplaire sur papier vergé de Hollande, justifié 00, offert à l'écrivain et agent littéraire américain William Aspenwall Bradley (1878-1939), enrichi de cet envoi autographe signé de l'auteur : « à // M. W. A. Bradley // en souvenir de // Montmartre, // bien cordialement // F. Carco. »
Exemplaire bien conservé.

- CHAISSAC (Gaston). Très amicalement votre. Lettres et Textes inédits. [La Louvière] : Daily-Bul, s.d. — In-8 carré, broché.
Quatrième édition. Exemplaire très bien conservé.

- CHAR (René). La Paroi & la prairie. Paris : GLM, [1952]. — In-12, broché.
Édition en partie originale.
Un des 920 exemplaires sur vélin, enrichi de cet envoi autographe signé de l'auteur : « A Henri Petit // avec sympathie // et bien vivement // René Char. »
Bords de la couverture légèrement passés.
Provenance : Henri Petit, avec envoi de l'auteur. - Bibliothèque JCR, avec cachet ex-libris rouge.

- DAUDET (Léon). Le Bonheur d'être riche. Roman. Paris : Ernest Flammarion, [1917]. — In-18, broché.
Nouvelle édition de ce roman paru pour la première fois en 1910.
Un des 30 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, seul tirage sur grand papier.
Couverture brunie. Quelques rares rousseurs, touchant essentiellement les gardes.

- MALLARMÉ (Stéphane). Pour un tombeau d'Anatole. Introduction de Jean-Pierre Richard. Paris : Éditions du Seuil, [1961]. — In-8, broché.
UN DES 35 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ DE HOLLANDE.
Exemplaire très bien conservé.
Provenance : Librairie Pierre Berès, avec fiche imprimée et non de l'auteur écrit par Pierre Berès en seconde de couverture.