Lot n° 146

[LEGRAIN (Pierre)]. — Pierre Legrain relieur.— Répertoire descriptif et bibliographique de mille deux cent trente-six reliures. — Introduction par le Professeur Jacques Millot. — Études sur l'œuvre et l'homme par Jacques Anthoine-Legrain,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 442 €
Georges Blaizot, Robert Bonfils, Marie Dormoy, Jacques Guignard. — Paris : Librairie Auguste Blaizot, 1965. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Bibliographie de référence consacrée au célèbre relieur Pierre Legrain, publiée sous l'égide de la Société de la reliure originale et tirée à 620 exemplaires. Elle est illustrée de 243 reproductions en héliogravures et 7 planches en couleurs.

Un des 500 exemplaires numérotés en chiffres arabes, très bien conservé.